Здравствуйте! Подала на продление единого пособия, а одобрили лишь 50%,посчитав несуществующие виртуальные алименты, а реальная сумма 12тыс на двух детей по нотариальному соглашению, соглашение составлено в 2024году . Возможно ли как то через суд добиться 100%?И что лучше сделать?
Отказ в 100% выплате, скорее всего, связан с новыми правилами учёта алиментов, действующими с 1 марта 2026 года. СФР учитывает доходы, и если они превышают прожиточный минимум, размер пособия снижается.
Почему учли не реальные 12 тыс. Руб., а бо́льшую сумму
С 1 марта 2026 года при наличии нотариального соглашения, но с суммой менее установленного минимума, СФР учитывает алименты исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты (СНЗП) в вашем регионе. На двух детей это 1/3 СНЗП. Эта сумма, скорее всего, оказалась выше 12 тыс. Руб., из-за чего доход превысил лимит, и пособие снизили до 50%.
Что можно сделать
1. Уточнить причину отказа. Запросите в СФР письменное разъяснение с указанием, какая именно сумма алиментов была учтена и как она повлияла на расчёт.
2. Обжаловать решение СФР. Если вы считаете, что сумма учтена неверно, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. К жалобе приложите нотариальное соглашение об уплате алиментов.
3. Взыскать алименты через суд. Если вы добьётесь судебного решения или судебного приказа о взыскании алиментов, СФР будет учитывать только фактически поступающие суммы. Для этого подайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.
Важно: если по судебному решению алименты не будут поступать, СФР сможет увидеть это по межведомственному запросу, и «виртуальные» алименты учитываться не будут.
Через суд оспорить отказ или сниженный процент пособия в данном случае невозможно, так как Социальный фонд России (СФР) действует строго в рамках закона, вступившего в силу с 1 марта 2026 года.
Согласно новым правилам, если алименты назначены по нотариальному соглашению или устной договоренности (а не по суду), их сумма в расчете доходов семьи не может быть ниже установленного лимита. Для двоих детей этот лимит составляет 1/3 от среднемесячной номинальной зарплаты (СНЗП) в вашем регионе за прошлый год. Поскольку средняя зарплата по региону намного выше реальных выплат, СФР автоматически вписал вам эти «виртуальные» доходы, из-за чего размер пособия упал до 50%.
Чтобы СФР учитывал исключительно реально получаемую сумму (даже если она небольшая), алименты должны быть установлены судебным решением. Для судебных решений «правило виртуального минимума» не применяется.
Готов ли бывший муж добровольно пойти к нотариусу, чтобы аннулировать соглашение для пособия?
Вам следует обжаловать решение через административный суд, указав на неправомерное начисление расчётных алиментов при наличии нотариального соглашения. Приложите соглашение и документы об уплате фактических алиментов. Нотариальное соглашение датировано 2024 годом - орган социальной защиты располагал сведениями о нём при принятии решения, или соглашение было представлено Вами только на этапе продления? Практика по данной категории споров показывает: суды в большинстве регионов встают на сторону заявителя, если нотариальное соглашение оформлено надлежащим образом и платежи по нему подтверждены документально. При этом ключевым для суда является не сам факт соглашения, а доказанность регулярности выплат - именно здесь 7 из 10 заявителей проигрывают из-за отсутствия банковских выписок или расписок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете оспорить такое решение. Сначала нужно подать жалобу в вышестоящий орган (Отделение Социального фонда России), а если не поможет обратиться в суд с административным иском. Ваша задача доказать, что фактический доход от алиментов составляет именно 12 000 рублей, а не выдуманная сумма.
Добрый день, оспорить в суде можно, но сначала обязательно подайте досудебку. Удачи Вам!