Здравствуйте подскажите пожалуйста я вот по такому вопросу бывший сожитель дети записаны на нём платил алименты 50% счёт основных алиментов и 20% у него шло в счёт долга сейчас его нынешняя жена подала на алименты и эти 70% разделились она получает 20%, а я 50 при этом долг просто завис можно ли что-то сделать чтобы я продолжала получать и основные алименты и в счёт долга
Да, в вашей ситуации можно и нужно предпринять законные шаги, чтобы возобновить взыскание долга.
По закону общая сумма удержаний по алиментам (включая текущие платежи и долг) на несовершеннолетних детей может достигать 70% от заработка должника. То, что судебный пристав сейчас удерживает всего 70% в пользу текущих алиментов (50% вам и 20% новой жене), полностью законно, но остановка выплаты долга — это ошибка пристава, которую можно исправить.
Сумма текущих алиментов на троих (или более) детей по закону должна составлять 50% от заработка, а не 70%. Новая жена подала на алименты, и мировой суд, скорее всего, назначил ей стандартную долю (например, 1/4 или 1/3), не зная о ваших детях. В итоге общая доля текущих алиментов превысила законный лимит в 50%.
Если бывший сожитель и его новая жена специально пошли на этот шаг, чтобы уменьшить выплаты вам, а его реальный доход выше официального, вы имеете право обратиться в суд с требованием перевести алименты в твердую денежную сумму (ТДС). В этом случае сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе и не зависит от того, сколько детей родилось у него в новом браке.
Ваши алименты изначально были назначены в долях (процентах) или в твердой денежной сумме?
Согласно ст. 138 ТК РФ и ст. 111 Закона № 229-ФЗ, оба ваши требования (текущие алименты и задолженность) относятся к одной очереди и входят в общий лимит 70%. При недостаточности суммы для полного погашения всех требований одной очереди они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.
Из-за появления нового получателя удержанные 70% теперь делятся пропорционально между тремя обязательствами: ваши текущие алименты, ваша задолженность и алименты новой супруги. Долг не «завис», а его погашение просто замедлилось, так как часть средств теперь направляется на алименты новой супруги. Остаток задолженности будет удерживаться в следующих месяцах.
Изменить это распределение нельзя — оно установлено законом. Для ускорения погашения долга вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка расчёта, но только если должник даст согласие на увеличение удержаний свыше 70% (ч. 3 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ).