Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший сожитель, отец моего ребенка. Не принимает участия в жизни сына. К рождению ребенка нпотВсе детское от и до покупала я и мои родители. С ребенком он не сидел, ни занимался ничем. Каждый день выпивал, домой приходил под утро, мешал ночью спать ребенку, провоцировал на скандал, жили с ним в постоянном стрессе. И так же одежду, памперсы, еду для ребенка покупала я на пособия 12 000 и помогали мои родители. Сожитель платил только за жилье и покупал немного продукты. Так же и я покупала продукты на свои деньги.
От сожителя мы съехали. 3 месяца подряд он присылал ребенку по 5 000 и на четвертый 7 000. На день рождения ребенку ничего не дарил, на Новый год тоже. Приехал на 15 минут к ребенку и привез б/у ободранную расклеенную обувь от своего первого сына. Первому сыну он покупает все. Одежду не дешевую, кроссовки за 3000. (5 лет его первому ребенку. Мать у него есть. Работает, получает пособия, содержать ребенка в состоянии) сожитель работают на гос службе. Зп тоже нормальная. В связи с тем что он бессовестно относится к нашему общему ребенку, толкает ему рваные обноски, приедет к ребенку на 15 минут и уедет, а ребенок расстраивается и для него это стресс. Что можно сделать чтобы официально бывший сожитель не мог видеться с ребенком, либо не часто, не большое количество времени и при мне? (При мне потому что знаю что он первого своего ребенка тоскал с собой на бухаловки с друзьями ночью, так же дома спал пьяный, 5летний ребенок хотел кушать, а тот просто отсыпался либо говорил ему приготовь сам, ребенок готовить не умеет)
Я бы не хотела что бы такой человек сидел так с моим ребенком. Что можно придумать в таком случае?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается защиты прав и интересов вашего ребенка в ситуации, когда отец не участвует в его воспитании и создает неблагоприятные условия. Ниже я подготовил разъяснения по возможным юридическим мерам, которые помогут вам обеспечить безопасность и благополучие вашего ребенка.
1. Общие положения
В России родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка, однако при наличии обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью ребенка, суд может ограничить или лишить родителя права на общение с ребенком.
Решения о порядке общения с ребенком принимаются в судебном порядке.
2. Какие меры можно предпринять
Обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения и ограничении или запрете контактов.
В заявлении нужно подробно описать факты неисполнения родительских обязанностей, грубого обращения, вредных условий, в которых находится ребенок, а также просить установить ограничения или запрет на контакты в определенных ситуациях.
Суд, исходя из интересов ребенка, может ограничить или полностью запретить отцу видеться с ребенком, если есть доказательства угрозы его здоровью или жизни, либо если отец систематически нарушает права и безопасность ребенка.
3. Какие доказательства могут быть предоставлены
Свидетельские показания соседей, родственников, знакомых.
Фото и видеоматериалы.
Медицинские заключения о состоянии ребенка.
Отзывы социальных служб, психологов, педагогов.
Документы, подтверждающие неадекватное поведение отца (например, справки о пьянстве, неисполнение обязанностей).
4. Защита в суде
В суде можно просить о:
Ограничении или запрете встреч, если есть угроза здоровью или жизни ребенка.
Установлении определенного порядка общения, если есть необходимость контролировать время и условия встреч.
Временном или постоянном лишении отца родительских прав — только в крайних случаях, если есть доказательства систематического пренебрежения и угрозы.
Важные моменты
В случае, если отец продолжит нарушать права и создавать опасные условия, суд может вынести решение о запрете встреч или их ограничении.
Защита прав ребенка — главный приоритет при рассмотрении подобных дел.
6. Что делать сейчас
Соберите все доказательства, подтверждающие неблагоприятные условия и поведение отца.
Обратитесь к юристу или в суд с заявлением о порядке общения и ограничении контактов.
При необходимости — также можно обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи.
Определить порядок общения.
Подать на взыскание алиментов.
это основное что на данном этапе вы можете сделать.