Что делать,если бывший сожитель хочет забрать ребенка,который даже на него не записан?

(8 ответов)

Что делать мне ,если бывший сожитель хочет забрать себе моего ребенка,в свидетельстве о рождении стоит прочерк,мы с ним не живём,он мне угрожает постоянно,ищет всякий компромат на меня.Он им вообще не занимался.

Логинова Ольга Владимировна
Логинова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте, без вашего согласия ваш бывший сожитель не сможет усыновить вашего ребенка. Его угрозы не имет правового основания.

Согласно п. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Хотеть не значит получить. Для того, чтобы забрать ребёнка нужно сначала установить отцовство, определить место жительства ребёнка с отцом (если он ему биологический отец) или ограничить, лишить вас родительских прав

Кравцова Оксана Мироновна
Кравцова Оксана Мироновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если отцовство не установлено, то все угрозы - это только угрозы.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями. Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (ст.57 СК РФ),  если родитель, с которым ребенок желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка.

Обязанность же содержать детей возложена на обоих родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Мне не известна природа угроз, но если угрожают жизни и здоровью вашему или вашего ребенка, то стоит обратиться с заявлением в УВД по каждому конкретному случаю.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Похищение ребенка влечет уголовную ответственность. Объясните ему это. Если не поймет, тогда обращайтесь в правоохранительные органы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Обратитесь в органы МВД или прокуратуру. Оснований забрать ребенка у него нет.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

У него пока для этого нет никаких оснований.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Кучин Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Без официального подтверждения родства , он не имеет никакого права забрать ребенка, для начала ему как минимум нужно будет сделать тест ДНК , сейчас единственный опекун у ребенка это вы

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Обратитесь в полицию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве