Здравствуйте, помогите пожалуйста...
Что нам следует делать.
Бывший сожитель сестры на протяжении 3 месяцев терроризирует ее звонками и смс по типу "я тебя не отпущу и не позволю жить без меня". У него есть судимости за разбой и ещё какие то статьи.
Она ушла от него после очередной потасовки. Сестра на 7 месяце беременности. Сегодня он заявился к нам на квартиру и пытался вынести дверь в итоги ручка сломана дверь вся в царапинах. Вызвали полицию, прождали ее около 3 часов за это время естественно он убежал узнав что полиция вызвана. Полиция приехала и все что они сделали это выслушали про то что он не даёт покоя, преследует и увидев что дверь сломана просто сказали что ничего не могут сделать потому что нет состава преступления. Вот если бы вы упустили его и он что то вам сделал вот тогда мы могли бы вызвать его в отдел. А что же делать тогда нам??? Ждать пока он убьет??? Сестре сейчас плохо из за пережитого стресса... Помогите что же нам делать чтобы привлечь его к ответственности????
Здравствуйте! Во-первых, обязательно всё фиксировать (записывать звонки, заскринить смс). Написать письменно обращение в отдел полиции. Одно-потребовать выдать письменный ответ по уже состоявшемуся вызову. Второе-отдельное обращение, где подробно изложите обстоятельства преследования беременной сестры, высказанные угрозы жизни и здоровью, можно сразу приложить распечатанные скрины угроз из переписки (если есть) и обязательно требовать письменный ответ на обращение. Если такого не будет через 10 дней, на следующий день смело пишите в районную прокуратуру жалобу на бездействия со стороны полиции по заявлению об угрозах. В идеале, конечно, обратиться за сопровождением к юристу/адвокату и сестре сменить место жительства на то, которое он не знает.
Полиция подсунула ей бумагу и она подписала мол не имею претензий. Из за эффекта дверь как оказалась вся в царапинах ручка сломана и только чудом она не открылась. Но наша полиция отказалась в возбуждении дела... Мы очень боимся
Понимаю вас. Да, на эмоциях могла что угодно подписать. У квартиры с поврежденной дверью есть собственник. Он может написать в полицию заявление об умышленном уничтожении чужого имущества (только заранее нужно «прикинуть» размер ущерба, тк для статьи он должен быть значительным для собственника). Сестра же Ваша может сразу тогда написать жалобу/обращение в прокуратуру, где изложит факты попытки проникнуть в квартиру, угроз и то, что полицейские, уговорили подписать «претензий не имею», была в смятении, напугана и тп.,
Если для вас затруднительно обращаться за сопровождением к юристу/адвокату, попробуйте найти и обратится в специализированные организации по защите женщин от домашнего насилия.