Здравствуйте,в 2025году узнала что бывший сожитель погиб на сво,в 2024 в декабре,сразу связалась с родственниками но они стали динамить типо им не до экспертизы,тянули время и спустя пол года к концу 2025 мы сделали днк тест на отцовство через мать,так как отец погибшего не приехал.На данный момент у нас должен быть суд по признанию отцовства.Подскажите пожалуйста имеет ли прпаво мой сын на выплаты от государства если эти выплаты были уже получены ранее его родителями и детьми от первого брака?на что мы можем претендовать после того как отца впишут в свидетельство о рождении ребенка?на момент получения выплат они скрыли что у погибшего есть сын,незаконорожденый
Добрый вечер.
Согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. Рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
К членам семьи относятся в том числе дети до 18 лет (и до 23 лет обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения).
После вступления в законную силу силу решения суда об установлении отцовства погибшего военнослужащего, ребенку будут положены все причитающиеся выплаты по потере кормильца.
30 дневный срок на выплату будет исчисляться со дня получения должностными лицами, принимающими решение о выплате единовременных пособий, вступившего в законную силу решения суда по такому спору и документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия.
Здравствуйте.
После официального установления отцовства ваш сын вправе требовать все положенные законом выплаты в связи со смертью кормильца