Бывший сожитель хочет отобрать у меня 2 летнюю дочь .?

Добрый день , подскажите пожалуйста . Я ушла от бывшего сожителя из за того что с ним стало невозможно жить . Он бил , унижал . Принуждал делать то что я не хочу . Я жила в домашнем насилии . В итоге я забрала дочь и уехала, дочке 2 года . Ребенку отцовство он дал спустя 1 год и 8 месяцев , из за моих уговоров и угроз от него уйти . Он сейчас на СВО , сказал как вернусь приеду и заберу дочь . Я переживаю , хочу установить место жительства ребенка со мной через суд . Пожалуйста подскажите , что ему будет если приедет и увезет ребенка и вообще могут ли ему оставить ребенка . Ребенок ходит в сад и я работаю в садике .

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, если иное не определено судом. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если в ходе процесса выяснится, что отец ребенка находится в зоне боевых действий, разбирательство может быть приостановлено. В этот период рекомендуется собрать характеристики, справки, а также, при наличии, доказательства случаев насилия. Также вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Советую проконсультироваться по вашему вопросу очно с юристом.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами. Пока место жительства не установлено, отец имеет право забирать ребенка к себе без согласования с вами.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений