Порядок общения?

Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить вопрос о порядке встреч ребенка с отцом.
Ограничений судом не было, но постоянно идут угрозы о том, что он подаст в суд и его выиграет , тк есть очень много «верхушек» кто ему поможет.
Разведены 3 года. Он действующий участник СВО. За эти годы операции приезжал один раз и забирал на новогодние ребенка , нарушив многие договоренности.
За все это время, материально, помимо обязательных алиментов от него помощи нет, да и я не прошу, так как только на словах кричат о помощи.
Приехав сейчас на короткий отпуск, забрал ребенка временно к себе, но ребенок ходит в школу, разлагается дисциплина. Показывает свое превосходство надо мной, как будто участвует в гонке. Ему говоришь как лучше, он же воспринимает все в штыки. Как быть в такой ситуации . Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока порядок общения не закреплён письменно, ребёнок живёт с вами и вы определяете режим (ст. 66 СК РФ). 1) Предложите отцу письменный график (дни, часы, место, учёт школы). 2) При отказе и регулярных нарушениях обратитесь в опеку за актом и заключением, затем в суд с иском об установлении порядка общения (можно просить краткие визиты, на вашей территории или при участии третьего лица). 3) До решения суда не отдавайте ребёнка без расписки; опека и полиция помогут вернуть. «Верхушки» угрозы юридической силы не имеют — фиксируйте их и при необходимости подавайте заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, установив тот порядок который Вы считаете приемлемым. Как правило суд в таких ситуациях встает на сторону матери.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

добрый день. Вправе определить порядок общения родителя, проживающего отдельно с учетом нюансов такой категории дел в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.