Решением суда место жительства ребенка определено со мной. Апелляция оставила решение без изменений. Бывший муж забрал ребенка по графику общения и не возвращает. Апелляционное определение еще не готово. Исполнительный лист ждать еще дольше (пока дело вернется в районный суд, пока изготовят). Куда мне обращаться? В пдн заявление написано. Говорят, что на рассмотрение 10 дней! В полиции говорят, что не имеют право забирать ребенка. Приставы ничего не делают, пока не открыто исполнительное производство. Как забрать ребенка? Бывший муж пишет: приезжай, сама забирай. К моему приезду он манипулирует ребенком, настраивает против меня
Вам необходимо подать заявление в районный суд об определении порядка исполнения решения и обеспечительные меры. Параллельно - обратиться в орган опеки с требованием немедленного обследования условий содержания ребенка у отца. Апелляционное определение уже вступило в силу с момента его оглашения, и Вы вправе ходатайствовать о выдаче исполнительного листа до возврата дела в суд первой инстанции. На практике именно многошаговая стратегия дает результат: заявление в прокуратуру о нарушении прав ребенка, параллельное обращение в опеку с фиксацией психологического воздействия отца, немедленное ходатайство в суд апелляционной инстанции о выдаче исполнительного листа - каждый из этих шагов в отдельности малоэффективен, но в совокупности они создают административное и процессуальное давление, при котором фактическая передача ребенка происходит значительно быстрее формального завершения исполнительного производства. Апелляционное определение было оглашено в полном объеме или только резолютивная его часть? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Ждать мотивированного апелляционного определения не нужно: оно вступает в силу в день принятия (ч. 5 Ст. 329 ГПК РФ). Сегодня подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа и его направлении приставам. Передачу ребенка проводит пристав с органом опеки, при необходимости — с полицией (ст. 109.3 Закона № 229-ФЗ). Самостоятельно забирать ребенка не рекомендую
Самостоятельно забрать ребенка без исполнительного листа нельзя. Полиция не вправе его отбирать, а приставы действуют только после возбуждения исполнительного производства. Нужно срочно получить лист.