Здравствуйте. Живём на съёмной квартире. Два года длится конфликт с соседями снизу, сначала они возмущались, что ребенок бегает и играет в дневное время, потом начали обвинять в шуме собаку. Нас нет дома с утра и до вечера. Ребенок в детском саду, собака со мной на работе. На выходных так же в дневное время дома не бываем. Несколько дней назад пришла повестка в комиссию по делам несовершеннолетних, позвонила уточнить детали, сказали ,что педиатр из поликлиники ( она же наша соседка снизу) написала большую жалобу на семью ,что у нас живёт "куча собак"(хотя в квартире проживает одна собака), что ребенок живёт в антисанитарии( за последний год педиатр ни разу не была у нас дома), что ребенок ходит грязный в детский сад (сотрудники детского сада утверждают, что такой информации не давали, готовы написать характеристику ), и что развитием ребенка никто не занимается потому что для своего возраста он плохо говорит ( ходим к логопеду , она так же готова предоставить характеристику).
Вопрос в том, как привлечь врача за дачу заведомо ложной информации и считается ли такой поступок превышением должностных полномочий?
Как привлечь врача за ложную информацию? Подготовьте доказательства и подайте жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Является ли это превышением должностных полномочий? Да, это может считаться злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), если врач использовала свой статус и бланки поликлиники для личной неприязни. Также это служебный подлог (ст. 292 УК РФ), если она внесла ложные данные в официальные документы (карту ребенка). Напишите подробную жалобу на имя главного врача поликлиники, указав, что педиатр, будучи соседкой, использует служебное положение в личных целях и не посещала вас на дому, но пишет доносы. По поводу КНД. Не паникуйте и идите на заседание. Отказ от явки будет трактоваться против вас. Принесите все собранные характеристики (сад, логопед) и письменные объяснения. Укажите на конфликт интересов. Заявите, что педиатр — ваша соседка, с которой длится длительный конфликт, и жалоба — это месть, а не забота о ребенке. Попросите комиссию лично посетить вашу квартиру, чтобы убедиться в отсутствии антисанитарии.
Здравствуйте. По Вашей ситуации это обычно не ст. 306 И не ст. 286 УК РФ: жалоба в КДН сама по себе не равна ложному доносу о преступлении и не доказывает превышение полномочий. Реальнее ставить вопрос о клевете и защите чести, достоинства, а также подать жалобу главврачу, в Росздравнадзор и прокуратуру. Здесь решают именно доказательства: характеристика сада, логопеда, сведения о составе семьи и условиях проживания.
Здравствуйте. Маловероятна, так как подача жалобы не входила в её служебные обязанности. Параллельно можно требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда в гражданском порядке, а также инициировать дисциплинарное разбирательство в отношении врача.
Так и укажите, что соседка путает соседские отношения, с профессиональными, это злоупотребление служебным положением.