Алименты?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе. Имеем общего ребенка (10 лет). БМ уже женат и в той семье у них родилось двое детей. Официально алименты он не платит , но есть сумма по договоренности (устной) , которая не меняется уже 8 лет. Меня это не устраивает. Хочу подать на алименты. Но БМ официально не трудоустроен, скрывает свой доход и работает неофициально. Наш общий ребенок ходит на платные секции =8400р/мес. Могу ли я подать на твердую сумму через суд и в каком диапазоне она будет? Я в разводе . Также плачу ипотечный кредит за имущество, где прописан ребенок.

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, суд определяет размер алиментов в пределах от 0, 5 до 1 прожиточного минимума на ребенка, учитывая регион и подтвержденные расходы. Рождение детей во второй семье не освобождает бывшего супруга от обязанности содержать старшего ребенка. При рассмотрении дела суд примет во внимание ваши расходы на дополнительные занятия, доходы новой семьи, а также тот факт, что бывший муж официально не выплачивает алименты.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.

Отвечает юрист
Да, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Просите сумму не ниже половины прожиточного минимума на ребёнка в Санкт-Петербурге — это примерно 8 000–9 000 рублей. Приложите чеки об оплате секций и ипотеки. Суд учтёт наличие других детей у ответчика, но ваши расходы подтвердят заявленную сумму.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При неофициальном доходе плательщика суд учитывает прожиточный минимум на ребенка, расходы на секции и иные нужды. Какие документы, подтверждающие расходы на ребенка (чеки, квитанции за секции, медицина), у Вас имеются?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Попов Николай Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. С бывшего мужа возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер суммы будет решать суд и эта сумма будет зависеть от расходов на ребенка, других обстоятельств. Необходимо тщательно подготовиться к суду и тогда все получится.

Дмитрук Денис Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, Олеся, имеете. Просто подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума с ежегодной индексацией и не ломайте себе голову. Суд разберется.
Удачи Вам

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете подать. Но лучше в % соотношении. ТДС идёт с привязкой к ПМ.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.