Лишить бывшего мужа 1/4 доли собственности, которая приобретена за счёт материнского капит?

Бывший муж оказался дольщиком по случайности. Участок и собственный дом моих родителей, где я прожила с рождения мы приобрели в совместном браке за материнский капитал. И он сейчас имеет долю нашей ,,родной,, собственности. Прописан он совсем по другому адресу, а живёт у нас и приводит своих друзей, по выходным распивают алкогольные напитки. Какие у меня есть варианты чтобы лишить его ,,чужой,, доли собственности? Более 1,5 лет мы не можем ничего решить с ним. Заранее благодарю за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Проверьте сначала правоустанавливающие документы — выписку ЕГРН и договор, по которому у него возникла доля. Дальше варианты:

если доля оформлена мошеннически/подделкой — жалоба в полицию и иск в суд об отмене сделки;
если оформлено законно — иск о разделе/выкупе доли или принудительном разделе с требованием компенсации;
при фактическом проживании и нарушениях — иск о выселении/ограничении пользования и компенсации вреда.
Срочно проконсультируйтесь с юристом и соберите доказательства проживания, передачи денег и нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Всё не случайно, если он законный супруг и при покупке дома использовали маткапитал. Лишить его доли нельзя, можно выкупить.
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Людмила
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Людмила, здравствуйте! Чужой собственности его лишить нельзя, она не его, а его собственности, возможно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .