Статус многодетного отца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать отца в реестре многодетных после развода для получения льгот. Сейчас его исключили. Дети по решению суда с матерью, но физически 50/50 по времени у отца и матери. Полностью содержит отец. Общая долевая собственность у отца, матери и детей в квартире. Прописка у всех разная.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Включение отца в реестр многодетных родителей после развода возможно, однако напрямую зависит от регионального законодательства и подтверждения фактического исполнения им родительских обязанностей. В общем порядке статус многодетного родителя сохраняется за тем родителем, с которым дети постоянно проживают, что подтверждается решением суда и регистрацией по месту жительства. При наличии судебного решения об определении места жительства детей с матерью органы соцзащиты формально правомерно исключают отца из реестра, даже если фактически дети проводят у него 50% времени и находятся на его полном материальном обеспечении.

Вместе с тем отец вправе добиваться включения в реестр (или восстановления статуса) в административном либо судебном порядке, доказывая фактическое совместное проживание и содержание детей: график пребывания детей, расходы на их содержание, участие в воспитании, наличие долевой собственности, показания, документы из школы/детсада и иные доказательства. Отдельно следует учитывать, что в ряде субъектов РФ допускается признание многодетным обоих родителей после развода, если дети фактически проживают у каждого из них значительную часть времени и оба несут бремя их содержания.В таком случае целесообразно либо изменить судебный акт (установить порядок проживания 50/50), либо обжаловать отказ органа соцзащиты как формальный и не учитывающий фактические семейные отношения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.