Здравствуйте. Дети от первого брака прописаны со мной, но живут с мамой. У меня еще есть дети от второго брака. Как получить статус многодетного?
Здравствуйте. Уточните в местном органе соцзащиты критерии (в регионах разные), но общий порядок: 1) убедитесь, что у вас требуемое число детей (обычно ≥3) и возраст/статус детей отвечает требованиям; 2) соберите документы: свидетельства о рождении, паспорта, свидетельство о браке/разводе, справку о составе семьи/прописке, решение об опеке (если есть); 3) подайте заявление в МФЦ/соцзащиту с приложениями; 4) если дети фактически живут с другим родителем — приложите документы, подтверждающие родительские права/участие в содержании (соглашение, судебное решение). При сомнениях — запросите письменное разъяснение в соцзащите.