Как присваивается статус многодетного отца?

Здравствуйте, с мужем разведены и супруг на протяжении 10 лет особо не участвовал в воспитании сына: платил алименты 5000-7000т р. Когда сыну исполнилось 13 лет, он принял решение уйти жить к отцу. Сейчас у него семья и есть двое близнецов. Бывший муж хочет получить статус многодетного отца, как мать я что должна подписать отказные? Я не планирую прекращать общение и контакт с ребёнком и не желаю лишаться прав

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

С чего вы решили, что долдны писать какие-либо отказные?! Отказ от родительских прав и обязанностей законом вообще не предусмотрено. Вам ничего делать не нужно. Если ребенок будет проживать с отцом, он вправе взыскивать с вас алименты.

Мария

Статус многодетного отца подразумевает алименты??

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Статус многодетного отца и алименты между собой не связаны. Родитель, с которым проживает ребенок, имеет прпво на взыскание алиментов с другого родителя на содержание ребёнка.