Как оформить дарение совместно нажитого в браке имущества, общедолевая собственность, брачный договор не заключался. Собственником является супруга.
Дарение:
- сыновьям мужа от первого брака
- супруге имущества из доли супруга.
Здравствуйте.
Для дарения долей при совместно нажитом имуществе необходимо определить доли супругов, не всегда они являются равными, выделить доли, только потом совершать сделки относительно данного имущества. Прежде чем совершить сделку нужно знать все её правовые последствия.
Сформулируйте вопрос пожалуйста более четко, я сомневаюсь, что при такой постановке вопроса, Вам смогут дать вразумительный ответ. Опишите ситуацию, кто, что кому хочет подарить, и главное какой результат хотите получить, а так же цели этих движений.
- определить все последствия и цели сделки
- выделить доли между супругами
- заключить договоры дарения при волеизъявлении собственника доли либо иные договоры
Добрый день.
Если данное имущество нажито в браке, то без согласия супруга вы не сможете оформить сделку по дарению. Согласие должно быть нотариальным, иначе никак.
Андрей Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты: Может ли супруг подарить супруге свою (супружескую) долю имущества ( общедолевая собственность).
Идете вместе к нотариусу. Там Вам все сделают.
Сначала надо определить доли супругов.