Развод родителей с 1,2 ребенком?

Я хочу развестись с мужем, он против , тк у нас есть ребенок 1,2 года. У нас сложные отношения, оскорбления, унижение, с его стороны поднимание руки на меня , даже при ребенке. Я против насилия, к тому же человек не видет в этом проблемы, в оправдание «не каждые же день» «это способ поставить тебя на место» и т.д
К слову у нас разница 20 лет , но это не является причиной моего желания- но может возможно это его беспокоит. Я официально не работаю и не получаю пособия , у него зарплата около 130т, совместно нажитого имущества нет, за исключением машины , которую сестра решила оформить на меня(надеюсь это не выйдет боком нам)
Как мне мирно разойтись с ним? Что делать ? Не хочу по судам бегать , общение с психологом точно мне нужно , мужу тоже предлагала - несколько раз отрицательный ответ…
Хочу мирно уйти , но боюсь это не возможно…

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В ситуации, когда есть совместные несовершеннолетние дети, развод возможен только в судебном порядке. Для расторжения брака достаточно желание одного супруга. Неважно, будет он согласен или нет.

Максимум, что он может сделать - затянуть расторжение брака, если заявит в суде ходатайство о предоставлении срока для примирения. Суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если по его истечении Вы не примиритесь, то суд разведет вне зависимости от его несогласия.

Никакого добровольного или принудительного общения с психологом не требуется. Нет таких требований в законодательстве. Суд вообще не будет выяснять причины развода. Это личное.

Также Вы можете взыскать алименты в размере 1/4 части его дохода, обратившись к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Что касается автомобиля: поскольку он зарегистрирован в период брака на Вас, то, по-умолчанию, он является общим имуществом супругов. И Вы вправе требовать половину ее стоимости.

Если возникнет необходимость помощи подготовки искового заявления в суд - обращайтесь. Пишите в любой мессенджер.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp

Отвечает адвокат

При наличие несовершеннолетних детей расторжение брака проходит только в судебном порядке. Вы можете так же через суд взыскать алименты на ребёнка и себя, если не получится договориться и составить по этому вопросу соглашение у нотариуса. Попросите поддержки у родственников, в том числе возможность проживания у них. Проживая в таких условиях вы травмируете не только свою психику, но и ребёнка.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую прежде всего найти работу, ребёнка оставлять с родителями или няней, уйти можете в любое время, а вот сохранить семью это сложно. Может сначала поговорить с мужем почему он так себя ведёт? Если вы решили окончательно разойтись, то только через суд, но муж имеет право видеться с ребёнком, и даже определить место жительства с ним.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В Вашем случае с учетом наличия ребенка развод возможен только через суд, ну Вы можете без расторжения брака уйти от него снять квартиру и жить там, но еще и подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет и на содержание ребенка с момента рождения и до совершеннолетия ребенка в размере 1/4 от заработка мужа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.