Развелись с мужем в 2022 году. В браке купили дом с использованием мат.капитала. у детей по 1/4 . Детей двое. Несовершеннолетних. У нас с б/ мужем 1/2 общедолевая. Б/Муж живет в доме, сменил замки , с детьми не общается, алименты по суду . Мы с детьми снимаем квартиру в другом городе. Стал просить разделить 50/50 . Но заставляет меня отказаться в его пользу от своей доли и остаться с детскими долями. Говорит, что честно. Я же так не считаю.Купить себе с детьми без свободных средств не смогу. Он утверждает, что с детскими счетами можно внести как первоначальный взнос. Чувствую, что он меня хочет оставить ни с чем. Может ли он так же воспользоваться одновременно счетами детей для улучшения жилищных условий. ? Ведь у него в таком случае будет свободная сумма от продажи дома. А у меня ничего. Предложила ему остаться при своих долях и по одному счету у ребёнка. Чтобы потом он выделил долю и я. Он не согласен. Как мне быть в этой ситуации ?
Здравствуйте! Ваш бывший муж не может единолично распорядиться долями детей. Раздел имущества возможен только с участием органов опеки и попечительства. Ваши дети имеют право на свою долю в доме, и вы не обязаны отказываться от своей доли. Рассмотрите вариант совместного владения имуществом или продажу дома с последующим распределением средств. Проконсультируйтесь с юристом для защиты интересов детей.
Он и выставляет дом на продажу. От этого забрать половину суммы от продажи дома ( свободные деньги ) а счета средств детей оставить мне. Это он считает 50 на 50.