Матери6нский капитал?

Здравствуйте
Бывший муж отказывается продавать свою долю в доме,купленном за материнский капитал
Дом в трёх долях
Я,дочь 5 лет и бывший муж
Мы с дочерью проживаем в городе
Жильё снимаем
Он живёт в деревне и пользуется всем домом уже третий год
Я собственник
Хочу продать дом для покупки квартиры в городе (для улучшения жилищных условий ребёнка)
Как мне быть,подскажите,пожалуйста
И могу ли я опечатать ,например,две комнаты из трёх

Бадмаев Вадим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Пока он живет там бесплатно, у него нет стимула что-то менять, а вы продолжаете тратить деньги на аренду в городе, по сути, теряя двойную выгоду.
Главная сложность здесь — доля ребенка. Органы опеки не дадут вам просто продать доли, пока не увидят, куда именно вы пропишете дочь. Если сейчас совершить ошибку в уведомлениях или сделке, сделку просто аннулируют через суд, и вы потеряете и время, и покупателя. Для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, мы можем провести дистанционную консультацию.

Специалист из моей команды имел в практике уже подобны вопросы, с чем он сможет помочь:
-Рассчитать сумму компенсации, которую вы вправе требовать с него за проживание на ваших 2/3 дома.
- Проверит документы на соответствие требованиям опеки, чтобы получить разрешение на сделку.
- Составит алгоритм выселения - как законно ограничить его доступ к вашим комнатам через суд.

Можете позвонить или написать мне в телеграмм по номеру 89059564538.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Попробуйте продать свою долю и долю дочери, но будет затруднительно. Можете, но это обычно делается в суде.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Обращайтесь в суд за разделом имущества.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.