Как получить ВНЖ Германии ребенку без согласия отца?

Можно ли получить ВНЖ Германии ребенку если отец не даёт согласие? Я муж и ребенок 3 лет находимся в Германии в связи с моей учебой в магистратуре немецкого вуза по учебной визе. Получаю стипендию. Снимаем квартиру, ребенок посещает детский сад. Муж не работает и не учиться. В апреле моя учеба и соответственно визы заканчивается у всей семьи. Я начала процедуру признания дипломов преподавателя с целью получения работы и ВНЖ. Но муж не хочет оставаться в Германии и несогласен оставлять со мной ребенка. Какие пути и возможности есть у меня для получения визы ребенку или возможности ему остаться с матерью в данной ситуации. Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В вашем случае ситуация сложная, и решение зависит от нескольких факторов, включая юридические нормы Германии и конкретные обстоятельства вашей семьи. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Право на воссоединение семьи: Обычно несовершеннолетние дети имеют право на воссоединение с одним из родителей, если этот родитель легально проживает в Германии. Однако для этого требуется согласие другого родителя, если он участвует в решении.

Отказ от согласия отца: Если отец не дает согласия на получение вида на жительство или оставить ребенка в Германии, это усложняет процедуру. В Германии суды могут принимать решения в интересах ребенка, особенно если есть основания, что пребывание с матерью соответствует его лучшим интересам.
Интересы ребенка: Немецкое право очень ориентировано на защиту прав и интересов ребенка. В случае, если мать сможет доказать, что пребывание ребенка с ней является в его лучших интересах (например, стабильная жизнь, образование, уход), суд может принять решение в ее пользу.
Возможные пути:

Обращение в суд: Вы можете подать иск в суд о предоставлении разрешения на пребывание ребенка с вами, основываясь на его интересах и вашем статусе в Германии. Суд может принять решение, даже если отец не согласен.
Получение вида на жительство на основании других оснований: Например, если у вас есть основания для получения вида на жительство для родителей, таких как гуманитарные причины, или в связи с вашими планами по профессиональной деятельности.

Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном праве и миграционном праве Германии. Он сможет оценить вашу ситуацию более подробно и предложить конкретные шаги.
Практические рекомендации:
Задокументируйте все ваши действия и обстоятельства: наличие контрактов, подтверждения проживания, обучения, ухода за ребенком.

Обратитесь за консультацией к юристу в Германии, который сможет помочь подготовить документы и представить ваши интересы в суде или миграционных органах.
Вывод: теоретически, есть возможность добиться права на проживание и пребывание ребенка с матерью через суд, если это соответствует его лучшим интересам. Важно действовать через профессионального юриста и в рамках закона.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Как правило, в Германии для получения ВНЖ ребёнку требуется согласие обоих родителей, если у них совместная опека. Если отец ребёнка против, это может усложнить процесс

Пишите в теллеграм @elena_um82