Что делать, если не можем договориться с мужем о школе для ребенка?

(2 ответа)
Людмила

Добрый вечер! Выбрала для ребенка частную школу, есть аттестация в муниципальной школе. Муж категорически против выбранной мной школы для ребёнка и хочет отдать его только в муниципальную. У меня несколько вопросов. 1. Что делать, если мы не можем договориться и можно ли записать ребёнка в школу без согласия отца. 2. Сможет ли отец потом без моего согласия перевести его в другую школу. 3. Если мы разведемся, но без лишения прав отца, то сможет ли он влиять на выбор школы.

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, по моему мнению, выбор школы - это манипуляция с ребенком, как с вашей стороны, так со стороны вашего супруга. Ситуация зависит от возраста ребенка, конечно же. Желательно обсудить с ребенком его предпочтения, если это возможно. Если по решению суда место жительство ребенка будет определено с матерью, то она определяет школу. Все расходы на школу и прочее, а также порядок уплаты алиментов (независимо от того, с кем из родителей суд оставит ребенка) можно определить в нотариальном соглашении об уплате алиментов.
Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Добрый день! Лучше конечно договориться. Порядок определения места учебы ребенка в СК не установлен. В любом случае решение о том, где будет учиться ребенок принимается исходя из его интересов.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Южно-Сахалинске