Есть ли ответственность?

(3 ответа)
Татьяна

При разводе с мужем суд определил место проживания ребёнка со мной. До 9 лет ребёнок жил со мной и с моей матерью. Так случилось, что я попала в места лишения свободы. И мать в этот момент умерла. Отец забрал ребёнка. После моего освобождения с мест лишения свободы я намерена забрать ребёнка домой обратно. Туда, где прошиваю сама и туда, где зарегистрирован сам ребёнок. Но отец грозится что не позволит мне его забрать. Ребёнку в данный момент 14 лет. Он очень хочет проживать со мной и просит, чтобы я его забрала. Я намерена приехать и забрать его. Могу ли я это сделать без согласия отца? То есть приехать и забрать его, в чём он стоит увезти его, а затем позвонить отцу и сказать, что ребёнок у меня. Есть ли какая-либо ответственность за данные действия. Или я Имею на это право? Родительских прав я не лишена

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё делается через районный суд в гражданском судопроизводстве. Мнения ребёнка суд учитывает с 10 летнего возраста.

Мисливец Виктор Викторович
Мисливец Виктор Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Если вы заберете дочь, к ответственности вас не привлечь (если отец ребенка ранее в судебном порядке не определил место жительства дочери с ним), кроме того, рекомендую обратиться в органы опеки, а затем в суд с целью установить место жительства дочери с вами (опять же, если место жительства ребенка было переопределено с отцом), а так получается, что место жительства дочери судом закреплено с вами.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Уголовной  ответственности  не  будет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве