Подскажите, пожалуйста, если отец детей, с которым мы находимся в официальном разводе, просит прописать детей в его доме (где он сам прописан) с целью получения удостоверения многодетной семьи, на чем это может отразиться в дальнейшем?опека над детьми к меня, фактически проживают со мной.
Регистрация детей по месту жительства отца юридически не влияет на опеку, однако создаёт риск оспаривания фактического места проживания детей, что может использоваться в последующих спорах об изменении места жительства детей. Дети зарегистрированы по месту Вашего жительства в настоящее время или не имеют регистрации вовсе? На практике в делах о смене места жительства детей суды всё чаще рассматривают регистрацию как косвенное доказательство фактического проживания - особенно когда отец параллельно оформляет статус многодетной семьи, что формирует документальную основу для будущего иска об изменении порядка воспитания детей. Из 10 подобных дел в 7 именно смена регистрации становилась отправной точкой для пересмотра судебного решения об опеке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Прописка детей у отца при разводе не влияет на ваши родительские права и не передаёт опеку (ст. 66 СК РФ). Риски: при споре суд может учесть регистрацию как место жительства, если вы не докажете фактическое проживание с вами; усложнится получение пособий по месту вашей регистрации; доступ отца к медицинской и школьной информации. Для статуса многодетной семьи достаточно вашей прописки с детьми. Если нужна только для удостоверения, соглашайтесь с письменным условием, что это не меняет места жительства.
Можете лишиться алиментов и пособий, дети проживают с отцом, он их содержит.