Жила с мужем 12 лет гражданскиц брак . Сейчас я вышла замуж уехала в другой город,дети естественно со мной. В документах отец отсутствует,прочерк ,как мать одиночка я. Дело в том что отец детей отказался помогать ,по причине что дети пошли в школу другую ,если бы учились там где я раньше жила ,то помогал . Сказал что будет судиться и отберёт детей.
Гражданский брак и отсутствие официального отца в документах — это не лишает вас прав как матери. Вы — законная мать детей, и ваши права защищены законом.
Отказ от помощи и угрозы со стороны отца — это сложная ситуация, которая требует правильной правовой оценки и, возможно, обращения за помощью к юристу или в органы опеки.
Зафиксировать факт рождения детей и их место жительства
В свидетельствах о рождении указана мать, отец — прочерк или отсутствует.
Ваша регистрация и место проживания — важный фактор.
2. Обратиться в органы опеки и попечительства
Если отец угрожает судом или отобранием детей, вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства детей для оформления их защиты.
Органы опеки и попечительства обеспечивают контроль за условиями проживания и воспитания детей, а также могут помочь в случае спора.
Подготовить документы
Свидетельство о рождении детей.
Документы, подтверждающие ваше место жительства и вашу личность.
Документы, подтверждающие, что отец не участвует в воспитании и содержании детей.
В случае угрозы судебного иска о лишении вас родительских прав или об отобрании детей, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
В суде будет рассматриваться вопрос о наилучшем интересе детей, а не только о родительской ответственности.
Здравствуйте!
Отец детей не сможет отобрать детей, если вы подтвердите свой статус матери-одиночки. Согласно ст. 65 СК РФ, место проживания детей определяется с учетом мнения родителей и интересов детей.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.