Добрый день! Мы с мужем находимся в разводе. Имеем дом ,приобретенный в браке. Сейчас Бывший муж решил подать на раздел имущества. Дом оформлен на меня,я не согласна с его продажей. Теперь он поселил у нас в доме свою мать,которая нарушает мои права. Я не могу полноценно пользоваться ванной,кухней и т д. Имеет ли он на это право? Дом даже еще не поделен. У нее есть своя квартира и она не инвалид. Дочь взрослая,проживает не с нами. Как ее выселить? Они вдвоем мен я терроризируют,чтобы я согласилась на продажу дома.
Бывший супруг вправе пользоваться совместным имуществом до его раздела, однако вселение третьих лиц без Вашего согласия является нарушением Ваших прав как сособственника. Мать супруга не имеет законных оснований проживать в доме. Основание для выселения - подача искового заявления в суд о прекращении права пользования и выселении лица, не являющегося собственником и не имеющего законных оснований для проживания. Дом приобретался в браке за счёт общих средств или с использованием иных источников финансирования, например материнского капитала или ипотечного кредита? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о выселении третьих лиц из совместного имущества до его раздела содержат скрытый слой: суды нередко оценивают фактический режим пользования домом, а позиция бывшего супруга о "равном праве вселять" разбивается лишь при грамотно выстроенной доказательной базе о нарушении порядка пользования. Параллельно разумно заявить об определении порядка пользования домом до завершения раздела - это существенно ограничит возможность бывшего супруга влиять на условия Вашего проживания. Без обеспечительных мер формальная победа по выселению может оказаться временной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Ваш бывший муж не имел права вселять свою мать в дом без вашего согласия, так как этот дом является совместно нажитым имуществом, и его раздел еще не произведен. Вопросы владения и пользования таким имуществом решаются только по взаимному согласию супругов. Если согласие не было получено, его мать может быть выселена из дома через суд.