Здравствуйте. Я не в разводе , проживаю отдельно от супруга с дочерью 4-х лет уже год как. Хочу подать определить место жительства со мной. Супруг не был против изначально.
Я живу сейчас на съемной квартире, а прописаны в новостройке с дочкой, но пока не можем там проживать , ремонт . Там ещё черновые работы . Я врач , со стабильным графиком работы, съемна квартира 2-х комнатная, все у ребенка есть . Переживаю, что может суд быть не на моей стороне. У отца есть своя квартира, в отличие от меня он не в долгах ипотечных .
Но юридически все таки хочу закрепить проживание со мной , так как в последнее время он права равные хочет , а равные обязательства-нет. Я как мать очень переживаю, что станет вопрос проживать не со мной
Суд при определении места жительства ребёнка ориентируется прежде всего на интересы ребёнка. Год совместного проживания, стабильный доход, наличие регистрации и занятость как врача - весомые аргументы в Вашу пользу. Отец ребёнка намерен заявлять о равном участии в воспитании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по таким делам показывает: сторона отца нередко выстраивает стратегию через органы опеки, добиваясь заключения, акцентирующего внимание на съёмном жилье и ипотечной нагрузке матери. Без заранее подготовленных контраргументов и правильно сформированной доказательной базы формальное преимущество по месту проживания ребёнка может не стать решающим в судебном акте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вы как мать имеете полное право на это. Вам нужно обратиться в суд, грамотно подготовить заявление.
Подождите, закончится ремонт, если он не перманентный, подати на развод и определение места жительства ребенка.
Если супруг не против, то суд станет на вашу сторону. Нужна будет помощь, обращайтесь