Определение места жительства ребенка?

Здравствуйте, хочу определить место жительства ребенка со мной, отец ребенка согласен. Можно ли составить нотариальное соглашение об омж? Или обязательно через суд

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Суд не обязателен. Если отец согласен, вы можете заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка. Оно имеет полную юридическую силу и избавит вас от судебного процесса. Главное условие — заверить документ у нотариуса. Простая письменная форма в данном случае не подойдет. Нотариус проверит, что документ не нарушает чьи-либо права, включая интересы ребенка, и после этого удостоверит его. Также вы можете одновременно заключить соглашение об уплате алиментов. Оно обязательно заверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа: если отец перестанет платить, можно сразу обращаться к приставам.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Место жительства ребенка определяется по соглашению между его родителями. Обязательного нотариального удостоверения оно не требует. Судебный порядок применим только в том случае, если родители к соглашению прийти не могут, между ними имеются споры. Либо если ранее имелось решение суда об определении порядка общения.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если оба родителя достигли согласия, вы можете самостоятельно составить и подписать соглашение. Нотариальное удостоверение требуется только по вашему желанию. Обращение в суд необходимо в случае спора по графику или порядку общения с ребенком.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Алина, здравствуйте. Надежнее через суд, т.к. От соглашения проще отказаться.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, можно через соглашение. При наличии спора в суде

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Конечно можно обратиться к нотариусу