Здравствуйте. Была замужем, развелись, по общему соглашению (хотя его не было, он сам наклепал какую-то отказную от моего лица), муж развелся в одностороннем порядке, забрал детей, подал на алименты. Нужно как-то разобраться с алиментами и определить место жительства детей со мной. Проблема состоит в том, что живём в разных регионах и нужна консультация о том, как правильно что сделать.
Нужно оспорить отцовство на одного ребенка и как-то забрать второго.
Здравствуйте, Полина.
1. Срочно подайте заявление в органы опеки по месту жительства мужа с требованием проверить условия жизни детей и ваше право на общение. Это ключевой шаг.
2. Обратитесь к семейному юристу. Вам нужно будет подавать иски в суд по месту жительства мужа:
Об оспаривании отцовства (через судебную ДНК-экспертизу).
Об определении места жительства второго ребенка с вами.
3. По алиментам можно заявить встречные требования в его же процессе.
Действуйте быстро, собирайте все доказательства вашего участия в жизни детей.
Здравствуйте! Для решения вашего вопроса, потребуется комплексный подход, включающий оспаривание отцовства, определение места жительства детей и пересмотр алиментных обязательств. Процедура включает в себя, подача искового заявления, сбор доказательств, назначение судебной экспертизы, судебное разбирательство и вынесения решения. Каждый из этих вопросов требует детального изучения документов и обстоятельств дела. Важно не пропустить сроки подачи исков и не допустить ошибок в процедуре.
Вам нужно собрать документы: свидетельства о рождении детей, решения суда о разводе и алиментах, характеристики, документы о доходах и условиях проживания. Подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление об оспаривании отцовства и об определении места жительства детей. Для суда желательно провести экспертизу ДНК.
Что касается алиментов, до подачи вами исков в суд по указанным выше основаниям возражайте против взыскания с вас алиментов.
Подавать иск по месту нахождения ответчика, тем более дети у него