Определить место жительства ребёнка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я отец, мы с супругой проживали вместе, у нас есть дочь, у нас законный брак, сейчас находимся на стадии развода, я хочу забрать дочь к себе, чтобы она проживала со мной, так как у бывшей жены нет условий, она живет у родителей с детьми, дети спят на полу, одежды толком нет, должного воспитания нет, родители у неё пьющие, не работают, она тоже не работает, есть видеоматериалы, в каких условиях дети находятся дома, грязь, дети на полу на тряпках спят, дети маленькие, 4 года, 2 года, как лучше поступить в этой ситуации законным способом, куда обращаться.

Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если мирно не получается договориться с мамой детей, то нужно подавать заявление в суд на определение места жительства детей и определение порядка общения. Для этого вам нужно собрать пакет документов:

1. Соберите характеристики с места работы, от соседей, из школы.
2. Также нужно заключение психолога.
3. Напишите заявление в опеку и лично отнесите. Посоветуйтесь с сотрудниками опеки, обрисуйте ситуацию.
4. Также можно собрать чеки, подтверждающие то, что вы обеспечивание детей.

В общем, по такой категории дел всегда несем очень большой пакет документов, потому что нужно подтвердить, что в интересах детей будет лучше, если они с вами будут проживать. Если у вас еще остались вопросы, можете мне написать в лично в мессенджерах

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Сергей
Юлия Валериевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает адвокат

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка.

В суд придется доказывать почему ребенка необходимо оставить с вами.

До обращения в суд желательно зафиксировать с органами опеки -нетрезвое состояние мамы, чтобы опека привлекла к адм ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, что повысит ваши шансы.

Лучше конечно, найти хорошего юриста, т.к. Данный процесс не простой, суд чаще всего принимает позицию мамы.

Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обращайтесь к юристу или адвокату. Они помогут подготовить исковое заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком. Это достаточно сложные дела и требуют знаний и юридической подготовки. При хорошей подготовке и участии в деле лично и с участием адвоката, специализирующегося на подобных делах, у Вас есть хорошие шансы на положительный для Вас исход.

Сергей
От всей души благодарю вас, Сергей Викторович, за помощь и участие!
Сергей

Сергей Викторович, могли уточнить некоторые моменты:

Гость

Подать иск в районный суд с целью определения места жительства ребенка. В иске необходимо предоставить все доказательства, предусмотренные законодательством, в частности Семейным кодексом РФ и другими нормативными актами. Эти доказательства должны подтвердить, что проживание ребенка с вами будет способствовать его гармоничному развитию и формированию личности.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

В суд, в опеку... Наймите юриста!

Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.