Имею ли я право на долю в квартире в такой ситуации?

Я нахожусь в браке уже 8 лет, у нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Последние два года отношения фактически прекращены: мы живём вместе, но общего бюджета не ведём, совместного хозяйства практически нет. Квартира оформлена на мужа, но приобреталась в браке. Часть первоначального взноса была внесена его родителями, остальная сумма — из наших общих доходов. Также в браке был куплен автомобиль, оформленный на меня.
Сейчас муж говорит о разводе, но настаивает, что квартира полностью его, потому что оформлена на него и потому что его родители помогали с первоначальным взносом. При этом он угрожает, что в случае конфликта будет требовать определить место жительства ребёнка с ним, ссылаясь на более высокий доход.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Ваша ситуация очень типична для бракоразводных процессов, и позиция вашего мужа основана на распространенных заблуждениях, а не на законе. Разберем по порядку.

1. Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что муж записал ее на себя, юридически не делает его единственным собственником.

2. Автомобиль также является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлен на вас. При разводе он подлежит разделу. Обычно автомобиль остается у того, кто им фактически пользуется (у вас), но вы будете обязаны выплатить мужу 50% от его текущей рыночной стоимости.

3. Согласно ч. 4 Ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если за эти 2 года вы или он покупали какое-то крупное имущество, брали кредиты или гасили общую ипотеку исключительно из своих личных средств, это можно будет доказать в суде (свидетельскими показаниями, выписками со счетов) и исключить из раздела.

4. Пленум Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10 четко и однозначно разъяснил: преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для передачи ему ребенка.
Суды в 95% случаев оставляют малолетних детей с матерью. Более высокий доход мужа означает лишь одно: он будет платить вам более высокие алименты на содержание ребенка (25% от всех видов его заработка). Суд будет оценивать привязанность ребенка, график работы родителей, наличие условий для жизни, а не толщину кошелька. Забрать ребенка только потому, что он больше зарабатывает, в российской судебной практике невозможно.

Не поддавайтесь на провокации и угрозы. Закон на вашей стороне.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Квартира, купленная в браке, обычно считается общей, даже если записана на мужа. Деньги родителей могут быть “его личными” только если это доказанный подарок именно ему (расписка, перевод, договор). Машина, купленная в браке и оформленная на вас, тоже обычно общая. Ребёнка “забрать” из‑за дохода сложно: суд смотрит, где ему лучше и кто реально заботится. Соберите документы и идите к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд о разделе квартиры и суд за вами признает долю на квартиры. Насчёт ребёнка не переживайте, размер дохода не имеет значения, он таким образом пытается оказывать на вас давление.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира принадлежит обоим супругам в равных долях, так же как и авто, более высокий доход, это не является безусловным основанием, для определение места жительства ребенка, которое так же будет учитываться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
София
Спасибо за вашу помощь и поддержку!