Здравствуйте! Родила ребенка в браке в 2024 году, получила материнский капитал в размере 690 тысяч, подскажите пожалуйста, муж имеет право на материнский капитал? Или в каких то определенных случаях, он может иметь на него право, имеется квартира купленная не в браке и без ипотеки,своя квартира, если расширяться, что нужно сделать, чтобы он не претендовал на материнский капитал.
В общем случае мужчина не имеет права на материнский капитал, если он не является единственным усыновителем детей или если мать не утратила право на его получение по объективным причинам. В вашей ситуации, когда материнский капитал получен женщиной при рождении ребёнка в браке, право на эти средства изначально возникает у неё, а не у мужа.
Мужчина может претендовать на материнский капитал в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей (при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года) или единственным усыновителем первого ребёнка (если решение об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года).
Если мать утратила право на материнский капитал по следующим причинам:
смерть или объявление матери умершей;
лишение матери родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
совершение матерью умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло лишение или ограничение родительских прав;
отмена усыновления в отношении ребёнка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.
В остальных случаях, включая ситуацию, когда материнский капитал получен матерью при рождении ребёнка в браке, мужчина права на эти средства не имеет.
Здравствуйте.
Сертификат на материнский капитал, по общему правилу, принадлежит женщине -матери ребенка, в связи с рождением которого возникло право. Мужчины на него права получают в строго определенных случаях, их из Вашего вопроса не усматривается.
Распоряжение средствами материнского капитала производится по заявлению владельца сертификата.
При направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий Ваш муж-отец детей будет вправе рассчитывать на долю в приобретенном жилом помещении, пропорциональную доле в материнском капитале и лишить его данного права Вы не можете.
При распоряжении материнским капиталом вне брака отец детей не получает прав на долю в жилом помещении.
С уважением
Здравствуйте. Если при приобретении квартиры будет использован материнский капитал, то вы будете обязаны выделить доли ребенка, мужу и себе пропорционально размеру материнского капитала. Также при внесении денег с продажи своей добрачной квартиры при приобретении новой, обязательно указывать об этом в договоре купли-продажи, а также сохранить все платежные документы по переводу денег. Лишить мужа доли в квартире, купленной с использованием мат капитала нельзя, он только добровольно может отказаться от своей доли в квартире. Пока вы не использовали материнский капитал, муж не имеет права на него претендовать
Здравствуйте! Средства материнского капитала до их использования на приобретение недвижимости принадлежат только вам. Если вы хотите улучшить жилищные условия и при этом исключить возможность претензий со стороны мужа на долю в приобретаемой недвижимости, необходимо оформить развод до покупки нового жилья с использованием материнского капитала. После расторжения брака вы сможете приобрести недвижимость, однако будете обязаны выделить доли ребенку.
Сертификат на материнский капитал оформляется на мать, однако супруг вправе воспользоваться средствами при наличии законных оснований - например, при гибели или лишении прав матери. В Вашей ситуации, при использовании капитала на улучшение жилищных условий, супруг не получает право собственности на квартиру автоматически, однако детям обязательно выделяются доли. Квартира приобреталась до брака или в браке?
Здравствуйте. По общему правилу, право на материнский капитал возникает у матери (у вас), и муж не имеет самостоятельного права на эту сумму. Более того, материнский капитал является целевой выплатой и не считается совместно нажитым имуществом, поэтому разделу между супругами не подлежит.