Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира купленная в ипотеку в браке. Есть брачный договор, так как у супруга плохая ки и нам не одобряли ипотеку. Так же вложен мат.капитал и была субсидия от округа на покупку жилья. Что будет с этой квартирой при разводе? Есть 2 общих несовершеннолетних детей
Раздел ипотечной квартиры в вашей ситуации будет определяться несколькими факторами. Ключевое значение имеют условия брачного договора и целевое назначение средств, использованных для покупки.
Квартира будет находиться не в совместной, а в общей долевой собственности всех членов семьи. Доля, соответствующая размеру маткапитала, распределяется между всеми членами семьи (супруги и дети), а оставшаяся часть делится между супругами по правилам совместного имущества (обычно поровну).
Квартира не будет делиться исключительно по правилам брачного договора. Из-за использования маткапитала, доли обязаны быть выделены детям. Оставшаяся часть квартиры (за вычетом «детских» долей) будет делиться между супругами в соответствии с брачным договором (если он не ущемляет ваши права) или по правилам совместной собственности.
Что делать:
Проверьте, выделены ли уже доли детям в этой квартире. Если нет — это необходимо сделать.
Внимательно изучите условия брачного договора — он действителен только в части, не противоречащей обязательству выделить доли детям.
При невозможности достичь соглашения — вопрос решается в суде. Суд определит доли с учётом маткапитала, субсидии и интересов детей.
Здравствуйте. Раздел квартиры в вашей ситуации будет происходить в суде с обязательным отступлением от условий брачного договора, поскольку использование средств материнского капитала и окружной субсидии обязывает вас выделить доли несовершеннолетним детям, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, на кого именно по условиям брачного договора оформлено право собственности на квартиру, и выплачена ли ипотека полностью на сегодняшний день?
Добрый день, доля в суде детям должна будет обязательно выделена исходя из размера мат.капитала, - доля детей считается математическим путём.
Вложили мат.капитал, следовательно квартира будет делиться на всех членов семьи. Размер долей возможно, будет разный.