Здравствуйте. С мужем не проживаем 2 года двое детей 16 и 11 лет со мной . В прошлом году суд назначил алименты в виде одного прожиточного минимума на обоих, тоесть не на каждого . Имеется квартира в равных долях 18 кВ полученная в Подольске от государства (муж военный пенсионер) . Имеется квартира купленная на деньги мат капитала 110 кв. В городе проживания. Оформлена мужем на себя целиком без представления долей детям и мне без чистовой отделки (новостройка без ремонта стен и Полов, санузлы частично ) . Условия мужа квартира в Подольске ему без детей (я должна просить опеку освободить ) а он нам оставляет в городе . Не согласилась попросила отступные на ремонт квартиры. Отказал . Юрист предлагает написать претензионное письмо и по истечению 10 дней подат в суд сначала раздел квартиры согласно маткапиталу . По его мнению суд разделит по 1/4 на всех . Затем после подавать на развод и определите места проживания детей . В случае если дети выберут меня признают его долю незначительной и суд обяжет либо выкупить мне его долю либо поменяться долями с ним. Другой юрист мне сказал что правильно делить меньшие доли детям а большие между родителями . Что муж будет оспаривать в верховном суде . Подскажите пожалуйста лучше сразу настаивать делить меньшие доли детям и равные родителям ? Правильно я делаю что подаю на развод после раздела ?
Доброй ночи, Оксана.
Первый юрист совершает грубую ошибку, предлагая делить квартиру площадью 110 кв.м. По 1/4 доли каждому. Суды уже много лет не делят жилье поровну, если на него потрачен маткапитал.
Если квартира стоит 10 млн рублей, а размер маткапитала условно 600 тысяч рублей (6% от стоимости), то на долю маткапитала приходится 6% квартиры. Эти 6% делятся на 4 членов семьи — по 1, 5% каждому ребенку и родителю. Остальные 94% квартиры — это совместная собственность супругов, которая при разводе делится строго пополам (по 47% каждому).
У детей будут маленькие доли (например, по 1, 5–2%), а у вас с мужем — крупные (например, по 48, 5%). Если вы потребуете по 1/4, муж легко оспорит это в вышестоящих судах, так как нарушаются его имущественные права на средства, вложенные помимо маткапитала.
Идея первого юриста признать долю мужа незначительной и принудительно её выкупить или обменять нереализуема по трем причинам:
- При правильном расчете (см. Выше) его доля составит около половины квартиры (близко к 50%). Незначительной по закону (ст. 252 ГК РФ) признается доля, которую невозможно выделить в натуре (например, 1/20 или 2-3 кв.м.). Половину огромной квартиры в 110 кв.м. Суд никогда не признает незначительной.
- Суд не может «обязать поменяться долями» (долю в Подольске на долю здесь). Обмен — это добровольная сделка.
- Квартира 18 кв.м. В Подольске уже оформлена на детей (в равных долях с вами и мужем, либо только на вас — из текста ясно, что у детей там есть доли). Органы опеки никогда не разрешат отказаться от собственности детей в Подольске в обмен на «обещания» или недостроенную квартиру без ремонта, так как это прямое ухудшение их жилищных условий.
Разделение этих процессов на два отдельных иска, как предлагает первый юрист, выгодно только самому юристу (вы заплатите за два судебных процесса вместо одного).
По вопросу раздела квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, судебная практика исходит из равенства долей всех членов семьи - по 1/4 каждому. Позиция второго юриста о меньших долях детям менее обоснована. Подавать на развод после раздела имущества - тактически верно. Нотариальное обязательство о выделении долей оформлялось при использовании материнского капитала - его условия зафиксированы документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что муж оформил квартиру только на себя, нарушив нотариальное обязательство, - это прямое основание для судебного понуждения к выделению долей. В делах подобной категории суды Московской области за последние 12 месяцев устойчиво признают такое нарушение самостоятельным основанием иска, не дожидаясь развода. В 9 из 10 аналогичных споров сторона, первой зафиксировавшая нарушение обязательства документально и подавшая иск, получала решение о выделении равных долей без длительного оспаривания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Нотариальное обязательство подписывала я и оно есть в пенсионном фонде. Здесь вопрос в том как мне правильно заявлять на 1/4 всем или детям меньшие доли а нам с мужем большие? Если он подачи в суд то признает ли верховный за ним право выделить меньшие доли детям? Как считаете лучше с самого начала выделить детям меньшие доли дабы избежать судебных тяжб с его стороны?
Здравствуйте. Основная ошибка — пытаться делить квартиру с маткапиталом поровну. По закону доли детей выделяются только из суммы маткапитала, а остальная часть квартиры делится между супругами (позиция ВС РФ). Поэтому требовать «по 1/4 на всех» неверно.
Ваш план сначала подать на раздел имущества, а потом на развод — правильный. В иске требуйте:
Выделить доли детям в части, оплаченной маткапиталом;
Оставшуюся часть квартиры разделить как совместно нажитое (по 1/2).
В описанной ситуации много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.