Здравствуйте ,меня зовут Аня мне 18лет ,живу отдельно есть своя квартира ,есть муж который работает на заводе .У моей мамы есть 2 сына одному 16 лет и другому 6 лет ,в последнее время она стала часто пить и не следить за детьми ,тот ребёнок которому 6 лет его завет Глеб он на постоянной основе находится у меня ,я с ним занимаюсь ,гуляю,играю ,он чувствует у меня себя хорошо .Когда я его увожу матери трезвой он просится обратно ко мне и приходится его забирать .Мама живет в лесниках а я в Кургане ,ехать минут 40 туда и обратно .Он ходит в садик в лесниках ,но так как он больше времени у меня он туда почти не ходит .Я задумалась в вопросе о лишении матери прав на Глеба или же есть другой способ что бы я забрала Глеба и была его опекуном потому что со мной ему лучше ,так же в Кургане я устрою его в садик.Скажите пожалуйста смогут ли дать мне опеку над Глебом ,квартира наша 18квадратных метров ,муж зарабатывает 70тысяч рублей ,есть ли такая возможность ?
Здравствуйте, Аня! Ваше желание помочь брату похвально. Да, у вас есть возможность стать опекуном Глеба.
Ключевые моменты:
1. Основание: Постоянное пьянство матери и неисполнение ею родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ) — это основание для лишения родительских прав или ограничения в них.
2. Ваши шансы: Вы — совершеннолетняя сестра, у вас стабильный доход мужа (70 тыс. — Хороший показатель), своё жильё. Площадь (18 м²) будет оцениваться органами опеки, но решающим будет общая обстановка и забота о ребёнке. Главный аргумент — Глеб уже фактически живёт с вами и чувствует себя хорошо.
3. Процесс: Сначала нужно обратиться в органы опеки по месту жительства матери. Они проведут проверку условий жизни у неё и у вас. Если подтвердится ненадлежащее исполнение обязанностей, можно ставить вопрос об опеке без лишения прав (ограничение) или через суд о лишении прав с последующим оформлением опеки.
Что делать:
Соберите доказательства: заявления в опеку, возможно, показания соседей о поведении матери, характеристики. Обратитесь к юристу, чтобы правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде, если дело дойдёт до него.
Для консультации и помощи в подготовке документов напишите мне в тг
Возможность оформления опеки над Глебом зависит от ряда факторов, включая соответствие вашим требованиям законодательства, условия жизни ребёнка и решение органов опеки и суда.
Согласно законодательству, опекуном может стать совершеннолетний дееспособный гражданин, который:
не лишён и не ограничен в родительских правах;
не имеет судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности
Здравствуйте! Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Есть возможность оформить вас опекуном брата, если вы соответствуете требованиям ст 146 СК РФ и если муж также согласен с тем, что брат будет проживать в вашей семье.
Очень благородно с вашей стороны!
Можете стать опекуном и ограничить в род. Правах мать или лишить на совсем. Это только через суд, вы к этому морально готовы? Или она добровольно пойдет на контакт
Другого способа нет. Ограничивать или лишать прав