Здравствуйте, с мужем в разводе, в апреле 2025 года подала на алименты, в мае пришло ИП с 19 тыс на троих детей, БМ работает не официально, скрывает доход, работая на себя автоэлектриком, получает наличку или переводы на карту своей сожительницы. Мне идти к приставам или как?
Еще один вопрос у нас квартира купленная в ипотеку, я никакого отношения к этой квартире не имею, так как не подумав подписала брачный контракт, прописаны все в той квартире, на данный момент проживаю с детьми там же, ипотека покрыта субсидией за рождение 3го ребёнка, он может детей оставить без жилья? Имеет право?
Если вы подозреваете, что ваш муж скрывает доходы и не платит алименты в полном объеме, вы можете обратиться в службу судебных приставов для взыскания алиментов. В случае, если есть основания полагать, что он работает неофициально и скрывает доходы, приставы могут запросить сведения о его доходах через налоговые органы или иные источники.
При наличии информации о доходах, скрытых работодателем или работой "на себя" с наличными, лучше всего подготовить доказательства — например, показания свидетелей, выписки с карт, сообщения, подтверждающие доходы. Это поможет суду и приставам принять решение.
Если квартира оформлена на вашего супруга и он имеет право собственности, а вы — нет, то по закону он не может просто так оставить детей без жилья, если у них есть право на проживание или если есть договоренности или судебные решения.
Также важен статус субсидии — обычно она предоставляется на определенных условиях, и нарушение этих условий может привести к её отмене. Если вы проживаете там с детьми, а квартира в собственности супруга, он не может произвольно выселить вас или оставить детей без жилья.
Здравствуйте, идите к приставу: передайте ему фото-объявления, переписки, номера карт сожительницы, показания клиентов — всё, что подтверждает реальный доход. Попросите запросы в банки и ГИБДД и подайте в суд заявление о фиксированных алиментах не ниже 1 МРОТ на каждого ребёнка. Квартиру муж продать или выписать детей без разрешения опеки не сможет: пока не предложит им равное жильё, органы опеки ему откажут.
В вашей ситуации по алиментам: если бывший муж скрывает доходы и платит меньше, чем положено, вы можете обратиться к приставам с заявлением о проверке его доходов и попытаться добиться взыскания алиментов в твердой денежной сумме через суд.
Он вообще не платит, просто мне исполнительное производство пришло, об ограничении выезда и там стоит сумма 19 тыс
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле