Здравствуйте. С супругой в браке с 2018года. Как выгодно составить брачный контракт, что бы все покупки с моих счетов, а также средства на счетах начиная с 2019 года в случае развода оставались за мной? И не является ли это неблагоприятным положением, что бы документ признали недействительным?
Здравствуйте! Да, вы можете заключить брачный договор, в котором зафиксируете, что:
Денежные средства на ваших счетах (банковских, брокерских, ИИС), внесенные с 2019 года, а также все доходы от них (проценты, дивиденды, прирост стоимости ценных бумаг), признаются вашей раздельной собственностью.
Имущество (покупки), приобретенное на средства с этих счетов, также признается вашей раздельной собственностью, даже если оно было куплено в период брака и оформлено на вас159.
Это прямо разрешено статьей 42 Семейного кодекса РФ. Брачный договор как раз и предназначен для изменения законного режима совместной собственности на договорной.
Риски признания условий недействительными: «крайне неблагоприятное положение»
Это центральный момент вашего вопроса. Ваш вариант договора несет в себе высокий риск быть оспоренным и признанным недействительным (полностью или частично) по ст. 44 СК РФ, если он будет составлен без учета баланса интересов.
Суд может признать условие ставящим супругу в крайне неблагоприятное положение, если в результате его исполнения она:
Фактически лишается всего имущества, нажитого в браке, особенно если она не имела собственных доходов по уважительной причине (например, вела домашнее хозяйство, воспитывала общих детей).
Остается без жилья и средств к существованию, особенно если это единственное жилье семьи.
Не получает компенсации за свой вклад в общее благосостояние семьи (например, если она вела домашнее хозяйство, что позволило вам сосредоточиться на работе и зарабатывать деньги).
Верховный суд РФ указывает, что «крайне неблагоприятное положение» — это ситуация, когда один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое в период брака.
Чтобы максимально обезопасить ваш договор от оспаривания, его условия не должны быть односторонними.
1. Введение компенсирующих механизмов:
o Фиксированная денежная компенсация
o Передача конкретного имущества
o Исключение определенного имущества из раздела
2. Четкое определение источников средств:
3. Учет будущих изменений:
4. Свидетельство о заключении договора:
5. Нотариальная форма:
Брачный договор позволяет установить особый режим имущественных отношений между супругами. Чтобы защитить ваши финансовые активы, важно включить в соглашение четкое разделение имущества, приобретённого после определенной даты (например, с 2019 года).
Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ, в договоре можно предусмотреть раздельный режим собственности супругов, при котором каждая сторона сохраняет за собой имущество, приобретённое на личные средства. Однако условия контракта не должны ставить одну из сторон в крайне невыгодное положение, иначе такое соглашение может быть признано судом недействительным.
Вот ключевые моменты, которые стоит учесть при составлении брачного договора:
1. Четко обозначьте начало периода приобретения имущества (например, с января 2019 года).
2. Определите, какое имущество относится лично каждому из супругов.
3. Включите пункт о сохранении средств на банковских счетах каждого супруга в личной собственности.
4. Описывайте конкретные счета и имущество, относящиеся к вам.
Перед подписанием желательно обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, чтобы убедиться, что договор составлен корректно и соответствует вашим интересам.
Здравствуйте.
Установить режим раздельной собственности на счета и имущество с 2019 года.
Четко зафиксировать права на будущие покупки.
Включить условия о содержании или компенсации для сохранения баланса интересов.
Уведомить кредиторов, особенно по общим обязательствам.
Составить и удостоверить договор у нотариуса.
Обратиться к профессиональному юристу для подготовки документа.
Таким образом, при правильном составлении и балансе условий брачный контракт защитит ваши активы без риска быть признанным недействительным из-за чрезвычайно неблагоприятных условий для второй стороны