Развод?

Здравствуйте, муж предлагает развестись по-хорошему, оформить через нотариуса брачный контракт чтобы разделить имущество, а потом уже с этим идти в суд. У нас двое детей он хочет оставить нам квартиру. Как вы считаете нужно соглашаться на нотариусом или лучше разводиться через суд и в суде делить имущества, и алименты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение у нотариуса - допустимый и юридически корректный путь при условии, что его содержание полностью отражает Ваши интересы. Вопрос алиментов через нотариальное соглашение также разрешается законно, без суда. Квартира уже зарегистрирована или находится в ипотеке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по семейным делам нотариальное соглашение нередко оспаривается одной из сторон уже после его подписания - в 7 из 10 подобных случаев основанием служит формулировка, допускающая двойное толкование по условиям передачи жилья детям или порядку выплаты алиментов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Согласно ст. 38, 39, 80-81 СК РФ, вы вправе урегулировать раздел имущества и алименты нотариальным соглашением либо в суде. Нотариус быстрее и мирно закрепит квартиру за вами, суд — гарантирует взыскание при конфликте. Выбирайте вариант по ситуации. Что делать: 1. Вариант нотариуса: если договорились полностью, подпишите брачный договор или соглашение о разделе имущества и об алиментах. Нотариус заверит, и квартира отойдёт вам. Алименты фиксируются в документе — его сила приравнена к исполнительному листу. 2. Вариант суда: если есть сомнения, подавайте иск. Суд разделит всё и установит алименты. Недостаток — дольше по времени и госпошлина. 3. Совет: соглашение выгодно, только если муж реально передаст квартиру. Проверьте документы и удостоверьтесь, что он не передумает.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Муж предлагает хороший и безболезненный вариант. Вопрос только в том, что вы нажили в браке помимо квартиры: бизнес мужа и иные активы. Если ничего такого нет, то можно смело идти к нотариусу, заключаться брачный и затем разводиться. По крайней мере в квартире не будет его доли.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Ваш вопрос требует множества уточнений. Каждая ситуация уникальна и необходимо проконсультироваться с юристом. В Вашем случае могу пояснить только что раздел имущества в судебном порядке гораздо дороже и длительнее
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов лучше конечно в судебном порядке. А имущество можно разделить и по соглашению сторон (через суд слишком большая госпошлина).
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Это зависит от того, что он планирует указать в брачном договоре. Нужно изучать условия и решать устраивает вас это или нет.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.