Здравствуйте! Мама 3 детей, хочет развестись, так как муж поднимал руку и оказывает всяческое давление. У нас квартира в ипотеке, первоначальный взнос это деньги от государства как многодетной семье. Муж не даёт мне работать. Поэтому домохозяйка, с кем останутся дети?
Ваша ситуация требует комплексного подхода. При разводе решаются вопросы проживания детей (с кем они останутся) и истребуются меры защиты (запрет приближаться, временное ограничение общения) при насилии. Ипотека и доли в квартире делятся с учётом первоначального взноса от государства — возможен возврат части средств или перераспределение долей; суд учитывает вклад каждого супруга и интересы детей. Ограничение права работать может учитываться при разделе и назначении алиментов. Рекомендую собрать документы: свидетельства о рождении детей, справки о доходах, документы по ипотеке, доказательства насилия.
Здравствуйте! В случае развода, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о насилии и давлении со стороны мужа, а также учитывая, что вы являетесь домохозяйкой и не имеете собственного дохода, суд, скорее всего, определит место жительства детей с вами. Ипотечная квартира, приобретенная в браке, будет подлежать разделу. Тот факт, что муж не дает вам работать, и вы являетесь домохозяйкой, будет учтен судом при определении места жительства детей и при разделе имущества. Возможно, суд примет решение о взыскании алиментов на содержание детей с мужа.
Здравствуйте. Дети, как правило, остаются с матерью особенно если они малолетние, а отец применял насилие. Суд исходит из интересов детей, а не формального равенства родителей. Факты домашнего насилия, ограничение вашей трудовой деятельности и статус многодетной матери сильно повышают шансы на оставление всех детей с вами.
Здравствуйте! После расторжения брака место жительства детей определяется по договоренности родителей и с учетом мнения детей. В случае спора между родителями вопрос об определении места жительства детей разрешается в судебном порядке, в исковом производстве, с вызовом всех заинтересованных лиц, включая органы опеки и попечительства.