Как решить вопрос с отжиманием матерью денег?

Добрый вечер! Дело в том, что мама в ходе скандала забрала у меня деньги. Просто без причины устроила скандал. Она не работает, домохозяйка. Есть младшая сестренка, у нас с мамой взаимоотношения сложнык. А мне же 22 года, я работаю преподавателем в частной школе и подрабатываю репетитором по языкам программирования. Что делать в этом случае? Не нарушает ли какой-то закон?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия вашей матери незаконны. Она совершила хищение ваших денег, что является преступлением независимо от родственных отношений. Ваши доходы являются вашей личной собственностью, и никто, включая родителей, не вправе их изымать без вашего согласия (ст. 209 ГК РФ, ст. 158 УК РФ). Что делать: 1. Потребовать у матери немедленного возврата денег в письменной форме или при свидетелях. Зафиксировать факт отказа на аудио/видео. 2. Если деньги не возвращены, подать заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ). Указать точную сумму, обстоятельства, данные свидетелей. Хищение у близкого родственника не освобождает от уголовной ответственности. 3. Одновременно можно подать гражданский иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если сумма известна и есть доказательства. 4. В любом случае рассмотреть вопрос о раздельном проживании, так как конфликтная домашняя обстановка угрожает сохранности вашего имущества в будущем.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Правильней всего поговорить с мамой по человечески. Открыть свои боли и выслушать ее, все наладится.