Какие права имеет супруга, если супруг не пускает домой?

После ссоры супруг выставил на порог дома вещи супруги, выталкнул из дома и не пускает домой. Недвижимость приобретена в браке. Дом оформлен на супруга. Иеет ли он права выгонять супругу из дома и не пускать её в дом? Что делать в этой ситуации супруге? Какими ФЗ руководствоваться? Можно ли позвонить участковому зафиксировать этот случай?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Нет, супруг не имеет права выгонять вас из дома и не пускать туда, даже если недвижимость оформлена только на него. Ключевой момент здесь — факт приобретения жилья в браке. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оно оформлено. Это значит, что вы имеете равное с мужем право собственности и, соответственно, право пользования этим домом. Статья 34 Семейного кодекса РФ — определяет режим имущества супругов.
Статья 301 Гражданского кодекса РФ — даёт право собственнику истребовать своё имущество из чужого незаконного владения (в вашем случае — вернуть доступ в дом и свои вещи).
Статья 139 Уголовного кодекса РФ — нарушение неприкосновенности жилища (если вас не пускают в дом, где у вас есть право проживания).
Статья 330 Уголовного кодекса РФ — самоуправство (самовольное, вопреки установленному порядку совершение действий, причинившее существенный вред). Участковый может зафиксировать факт того, что вас не пускают в дом. Однако важно понимать: полиция не имеет права заставить вашего супруга впустить вас. Её задача — провести проверку, опросить стороны и составить документ, который станет доказательством в суде. Поэтому обращение к участковому — это необходимый, но не финальный шаг.

Гость

Спасибо!

Ситуация была месяц назад. Супруга ушла из дома взяв с собой пару вещей личных. Прошёл месяц. Если она сейчас вернётся, но её не пустят, что ей делать в этой ситуации? (Её не зовут обратно)

Вместе с супругом в доме остался 12 летний ребёнок.

С ребенком даёт видеться, общаться вне дома соответственно.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Иванович!

Отвечает юрист

Супруг не вправе лишать Вас доступа в совместное жильё - имущество, приобретённое в браке, является общей совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Вы вправе вызвать участкового для фиксации факта воспрепятствования доступу в жилище. Зафиксированный участковым протокол, показания свидетелей и видеозапись в совокупности формируют доказательственную базу для обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом супругов. На практике в делах данной категории алгоритм защиты строится поэтапно: фиксация участковым, обеспечительные меры через суд об определении порядка пользования жилым домом, затем раздел имущества. Без обеспечительных мер формальное право пользования жильём нередко остаётся декларацией - противоположная сторона продолжает чинить препятствия вплоть до вступления решения суда в законную силу, а это 1-2 месяца минимум. Зарегистрированы ли Вы по месту жительства в данном доме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Гость

В доме ни кто не прописан.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Не имеет право выгонять, но на практике все сводится к тому, что вселение происходит в судебном порядке путем подачи иска в суд о вселении и определении порядка пользования помещением.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подавать исковое заявление о вселении.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.