Формулировка в брачном договоре при отказе от имущества с ипотекой?

Здравствуйте! Составляем с мужем брачный договор, мы еще в браке, разводимся. Я отказываюсь от недвижимости, купленной в ипотеку при условии вывода банком меня из состава созаемщиков. Черновик БД направим в банк, дале при положительном решении банка будем подписывать БД у нотариуса.
Вопрос по пункту
1.1.6 Супруги согласовали, что положения пп. 1.1.4 и 1.1.5 в части отказа Марии Александровны от имущественных требований, связанных с Участком, Домом и кредитом, указанным в п. 1.5, применяются при условии наступления следующего обстоятельства:
- ПАО Сбербанк дало согласие на изменение обязательства по кредиту, исключающее Марию Александровну из числа созаёмщиков по кредитному договору, указанному в п. 1.5 (либо иным образом прекратившее её солидарную ответственность по указанному кредиту в части, согласованной с банком).
До наступления указанного момента положения пп. 1.1.4 и 1.1.5 не умаляют согласованный Супругами режим личной собственности Константина Сергеевича на Участок и Дом, исходя из сведений ЕГРН на дату заключения настоящего Договора.

Вопрос: можно ли с точки зрения закона, банковских процедур и тд прописать, что при наступлении обстоятельства: Сбербанк дал согласие и фактически вывел меня из созаемщиков (подписано доп. соглашение к кредитному договору)? Боюсь ситуации, что банк сначала одобрил, а потом или муж тянет с процессом вывода меня из созаемщиков или банк передумал. Т.е. я остаюсь с кредитом, но без прав на эту недвижимость.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Составить брачный договор с таким условием можно, и ваш подход юридически верен. Это называется отлагательное условие — когда права и обязанности возникают не сразу, а при наступлении определенного события, в вашем случае — подписания допсоглашения с банком. Вот что нужно знать: 1. Самый безопасный путь — не подписывать брачный договор заранее. Подпишите его у нотариуса только после того, как получите на руки подписанное банком и мужем дополнительное соглашение об исключении вас из созаемщиков. Это полностью исключит риск остаться с кредитом, но без прав на имущество. 2. Если это невозможно, можно использовать отлагательное условие. В договоре нужно четко указать: «Положения об отказе от имущественных требований вступают в силу только после подписания ПАО Сбербанк, Марией и Константином дополнительного соглашения к кредитному договору, исключающего Марию из числа созаемщиков». Важно прописать именно «вступают в силу», а не просто «применяются при условии». 3. Учтите позицию банка. Банк не связан условиями вашего брачного договора, так как не является его стороной. Он может сначала дать устное одобрение, а затем передумать или затянуть процесс. Сам вывод созаемщика — это, по сути, перевод долга, и он невозможен без согласия банка. Что делать сейчас: 1. Направьте в банк официальный запрос о процедуре вывода вас из созаемщиков и получите письменный ответ. 2. Дождитесь подписанного банком допсоглашения. 3. Только после этого подписывайте брачный договор у нотариуса или убедитесь, что отлагательное условие в уже подписанном договоре полностью сработало.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! За ответом, не надо далеко ходить: банк и нотариус вас поправят, если что.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .