Добрый день! С супругом разводимся, развод назначили на 9 июня. В браке была приобретена квартира (на данный момент находится под залогом у банка взят потребительский кредит), оформлена на меня. Я претензий в отношении квартиры не имею и хочу свою долю 1/2 переписать на супруга. Мой еще супруг говорит мне о брачном договоре, что мол не будет налога в 13% и для этого мы должны еще находиться в браке. Я хочу развода подскажите соглашение о разделе имущества можно заключить после развода и взымается ли налог в 13%
Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества как до, так и после официального расторжения брака. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% при разделе совместно нажитого имущества не уплачивается вне зависимости от того, состоите ли вы в браке или уже разведены, а также независимо от того, оформлен раздел соглашением или брачным договором.
Добрый день, Александра
Брачный договор можно заключить только во время брака.
Соглашение о разделе имущества - в любое время. Если вы будете получать компенсацию за свою часть квартиры после расторжения брака, то да, вам нужно будет заплатить налог с суммы компенсации