Папа привел ребенка в г Волгоград ребенка взяли в школу на обучение без личного дела, т.к ребенок зачислен в другую школу в другом городе г. Мегион (проживал с мамой). Сделали запрос на отправку личного дела и письменное заявление на отчисление ребенка. Школа отказывается высылать! Т.к мама против (оба не лишены родительских прав) по суду ребенок должен проживать с мамой. Вопрос правомерен ли отказ школы высылать личное дела и могут ли нас выгнать с этой школы т.к другая отказала в выдаче личного дела?
Здравствуйте. Я сочувствую папе, но без согласия мамы личное дело ребенка школа не отправляет правомерно, т.к. Выдав его школа нарушит закон (ст. 65 СК РФ), где сказано, что разногласия по вопросу воспитания и места жительства ребенка решаются судом. Поэтому единственный законный путь для папы -- обратиться в суд для определения места жительства ребенка и получить положительное решение, которое будет являться основанием для перевода. Или же все-таки договориться с мамой. А если ребенку исполнилось 10 лет, то он имеет право голоса и может заявить свое мнение с кем жить, но решение все-же выносит суд, учитывая его мнение. С уважением Елена.
Здравствуйте, личное дело отдадут только тому родителю, с кем ребёнок официально зачислен и должен жить. Без согласия мамы или нового судебного решения мегионская школа вправе не пересылать документы – её отказ законен. Волгоградская школа приняла ребёнка временно; если личное дело так и не придёт, приказ о зачислении могут отменить. Чтобы учиться дальше, нужно либо согласие мамы, либо решение суда.