Смена отчества?

Доброго дня. Обязательно ли при смене отчесва, изменение окончания на вич/евна. Возможно ли в графе отчество вписать имя отца Анви, а не Анвиевич. Правомерен ли отказ сотрудников ЗАГСа, если нет, то на какие нормативно правовые акты ссылаться?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, в российском законодательстве не закреплено, что отчество обязательно должно заканчиваться на «вич» или «евна». Гражданин России, достигший 14 лет, вправе изменить своё имя, включающее фамилию и отчество.

Пишите в теллеграм @elena_um82