Договор о взятии кредитов и иных денежных средств в браке?

Здравствуйте, какой договор нужен для супругов между собой (и чтобы он имел силу в суде, если что-то случится) что если один из них берет кредит или займ, чтобы оплачивал именно тот человек, который его брал и так же всю финансовую ответственность нес именно берущий денежные средства, без предъявлений претензий к другому супругу? в случае несвоевременных выплат или развода например?
Интересует цена и кто таким занимается в Москве (именно приезд в офис)

Щербаков Тимофей Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, долги по кредитам являются общими, если денежные средства потрачены на нужды семьи.

Также возможна ситуация когда одни из супругов не знал о кредите полученном другим супругом, тогда такой кредит является личным обязательством, лица взявшего займ.

Для изменения общего режима имущества супругов рекомендую заключить брачный договор, в соответствии с главой 8 Семейного кодекса РФ, в котором определить порядок получения кредита и выплату долга.

Для оформления рекомендую обратиться к адвокату и в дальнейшем удостоверить у нотариуса.

Адвокат Тимофей Анатольевич Щербаков
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сделайте брачный договор. В нём пропишите: «имущество и долги каждого – личные; второй супруг ответственности не несёт». Документ заверяет нотариус, поэтому в суде он действует как закон. Процедура: приходите вдвоём с паспортами и свидетельством о браке, подписываете текст, оплачиваете госпошлину 500 ₽ плюс работу нотариуса 6–10 тыс. ₽. Этим занимаются любые нотариальные офисы Москвы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключить брачный договор. Обращаться надо у нотариусу, который и удостоверяет этот брачный договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.