Добрый день, ушла в декрет в 2020 г. Из банка, в 2025 г его переименовали и я на данный момент являюсь заштатным сотрудником одного крупного банка. Моему второму ребёнку 2,4г.я уведомила отдел кадров о досрочном выходе за 2 недели, номер вх. есть. Мою должность сократили, мне предоставили другой вариант, я согласилась его рассмотреть, тк график работы и оклад знает только руководитель допофиса, который должен был со мной связаться, но этого не случилось. Прошла неделя, я опять позвонила в отдел кадров, мне сказали эта вакансия уже закрыта, но на сайте банка она активна и размещена днём ранее. Через 2 дня я должна выйти на работу согласно моего заявления, но выходить мне некуда. Какие мои действия? И еще вопрос, при обсуждении оклада отдел кадров ссылается на мой трудовой договор с прошлым работодателем и предлагает оклад равный 2020г. На сколько это законно и могу ли я претендовать на оклад согласно штатного расписания того отдела в который меня должны перевести.
Добрый день. Ситуация сложная, но ваши права нарушаются. По поводу выхода: вы подали заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком за две недели, работодатель обязан был предоставить вам прежнюю должность или равноценную. То, что вашу должность сократили, не освобождает их от обязанности трудоустроить вас. Вакансия, которую вам предложили, должна быть реальной, а если её заняли или не предлагают, это нарушение. Вы имеете право выйти на работу, и если выхода нет, составляйте акт об этом, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что касается оклада: оклад должен соответствовать штатному расписанию на текущую дату, а не уровню 2020 года. Ссылки на старый договор неправомерны, так как вы перешли в другой банк в порядке реорганизации, и условия должны быть не хуже. Требуйте ознакомления со штатным расписанием по новой должности и выплаты оклада согласно ему. Если отказывают, фиксируйте и жалуйтесь.
Здравствуйте! По статье 256 ТК РФ за Вами обязаны сохранить место. Сокращение матерей с детьми до 3 лет незаконно (ст. 261 ТК РФ). Оклад должен быть по текущему штатному расписанию (ст. 135 ТК РФ), а не по меркам 2020 года. Выходите на работу в срок. При недопуске подавайте жалобу в Роструд.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Подписывали ли Вы согласие на перевод?
Получали ли уведомление о сокращении?
Добрый день ещё раз, нет я не подписывала ни каких доп соглашений о переводе в другой банк или на другую должность. Мне в 2025 при реорганизации позвонили, предложили 3 оклада 2020г или сокращение официальное через службу занятости, я сказала, что не имеют права и они отстали. Месяц назад я обратилась в телефонном режиме, что хочу выйти из декрета раньше, меня морозили 2 недели, типо вы за штатом и в отделе вакансий нет и куда вас направить я не знаю. Я написала заявление, они теперь мне не отвечают на звонки. Проблема в том, что при объединении 2х банков, наш отдел сократили, а территориально офис закрыли, а в их банке в таком же отделе вакансий нет. Отдел кадров в Москве, а я в Краснодаре, у меня нет возможности выйти на прежнюю работу, т. К. Я не знаю где это территориально. Мою предыдущую начальницу перевели в другой отдел, её зама сократили, связи с ними нет, отдел кадров отказывается предоставлять информацию, я заявление отправляла на сайт для отзывов и предложений.