Соглашение сторон?

Анонимно,Добрый день , подскажите пожалуйста, досрочный выход из дикрета был когда ребёнку было 10 месяцев. Проработав 4 месяца узнаю, что нашу должность сокращают. Понимаю, что меня сократить не могут пока ребёнку не исполнится три года. Других вакансий подходящих нет. Как правильно предложить и оформить соглашение сторон. Какую сумму можно просить в этом случае? Понимаю, что законом это не оговорено, но всё же. Поделитесь пожалуйста опытом . Ребёнку сейчас год и два месяца., Зп 50.000.знаю такие случаи, что не договорились с работодателем и сотрудник приходил на рабочее место , и по окончанию рабочего времени уходил. И так же получал зп

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы — сократить вас, пока ребёнку нет трёх лет, нельзя (ст. 261 ТК РФ). Это ваша сильная позиция для переговоров. Предложите работодателю подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон. В нём пропишите конкретную дату расторжения договора и единовременную выплату. Размер компенсации законом не установлен, но на практике часто просят сумму в размере 3-6 средних месячных заработков (от 150 000 до 300 000 руб.) плюс выходное пособие. Ваша цель — получить выгодную компенсацию добровольно, избегая конфликта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе