Не заплатили часть ЗП, отпускные.?

Здравствуйте. Не смогла выйти на работу без официальной причины. Плохо себя чувствовала, написала начальнику об этом. Скорую не вызывала. Он молча исключил меня из всех рабочих чатов и более на звонки не реагировал. Прошла неделя. У меня остались заработанные деньги. Что мне делать теперь? Была оформлена, но там какой-то упрощенный договор, отпускные не платит и больничные тоже и говорит, что ему так можно. Работала продавцом.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Действия начальника незаконны. Если вы подчинялись графику, а вам не платили больничные и отпускные, значит, работодатель незаконно подменил трудовой договор договором ГПХ, чтобы уйти от налогов.

Что делать:
1. Соберите доказательства. Сохраните скриншоты переписок с начальником о работе и болезни, выписки из банка о прошлых переводах, найдите свидетелей-коллег.
​2. Направьте претензию. Напишите ему, что требуете выплатить долг. Обязательно добавьте, что в случае отказа обратитесь в Инспекцию труда и прокуратуру для переквалификации договора в трудовой. Обычно этой угрозы хватает.
​3. Если он промолчит, подайте жалобу в госинспекцию труда. ГИТ проведет проверку и обяжет его выплатить деньги и штрафы за нарушения.

Крайний случай - подавать иск в суд. Иски по невыплате зарплаты подаются в течение 1 года, так что время у вас есть.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Асет Аюбовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Обратитесь в суд об установлении трудовых отношений и взыскании долга по зарплате.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!