Здравствуйте. Нужна консультация по трудовой ситуации.
Я вышла на работу 22 февраля и фактически отработала три смены: 22, 23 и 27 февраля.
24 февраля я передала работодателю документы для оформления трудоустройства, однако трудовой договор со мной так и не был заключён.
28 февраля я сообщила работодателю, что не буду продолжать работу. После этого мне сказали, что это была стажировка, и оплачивать эти дни не будут.
У меня есть переписка с работодателем, где:
• я передаю документы для оформления,
• обсуждается график работы,
• ведётся переписка по рабочим вопросам.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нарушил ли работодатель трудовое законодательство в этой ситуации?
2. Обязан ли он оплатить фактически отработанные дни?
3. Есть ли основания обращаться в трудовую инспекцию?
Добрый день! По 67 ТК РФ, раз вы фактически начали работать, договор уже считается заключенным. Смены обязаны оплатить (ст. 22 ТК РФ), а «бесплатная стажировка» незаконна. Обращение в инспекцию обосновано. Это базовый разбор. Детальный анализ вашей переписки возможен на платной основе. Какую именно работу вы выполняли? Это поможет мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я быстрее на связи
1. Да, работодатель нарушил трудовое законодательство, не оформив трудовой договор и не оплатив фактически отработанные дни. 2. Работодатель обязан оплатить все фактически отработанные вами дни, независимо от оформления трудового договора. 3. У вас есть основания для обращения в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Работодатель нарушил закон - фактический допуск к работе порождает трудовые отношения.