Незаконное наложение штрафа работодателем?

Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросам штрафов наложенных за нарушения в период моей нетрудоспособности и выходных, а также списаний сырья.
Работаю су-шефом в филиале сети ресторанов.
Работодатель постоянно штрафует.
31.10.2025 штраф за проверку технолога: повара поставили маркировки до моего прихода на работу одним днем, повлиять на такое решение я не мог, т. к. на этот момент не находился на работе, до этого были выходные.
13.12.2025 аналогичная ситуация - вышел с выходных, пришел на работу одновременно с технологом, нашли просроченные за мои выходные полуфабрикаты и снова штраф 3000.
27.12.22025 вышел с больничного, оштрафовали за непогашенные ВСД, хотя документация закрывается после приемки сырья, на которой меня не было.
08.12.2025 списания сырья выведенного из меню, оно не было мной испорчено, просто перестало быть нужным в приготовлении.
В приложенных файлах есть помимо изложенных еще пара нелепых штрафов.
Насколько мне известно, трудовое законодательство в принципе не предполагает штрафы, только предупреждение, выговор и увольнение. Хотелось бы составить официальное обращение в Роструд для компенсации данных штрафов, а также привлечения организации к ответственности.
Заранее благодарю за помощь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требования и штрафы работодателя незаконны. Денежные штрафы прямо запрещены Трудовым кодексом, а привлекать к ответственности за нарушения, допущенные в ваше отсутствие (выходные, больничный), нельзя. Обращение в Роструд — правильный путь для восстановления прав и возврата удержанных сумм.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.